[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Thor, Link  
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
Hobby CNC
ChipmasterДата: Пятница, 13.Апр.2012, 19:40:48 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Всем трям! В рамках своего увлечения радиоуправляемыми авиамоделями (где то здесь писал уже об этом) сделал себе небольшой вертикально-фрезерный станочек с ЧПУ (ещё такие иногда называют роутерами). Фрезеровать детали для моделей. Станок - хоббийного уровня, то есть сделанный из подручных (почти) материалов. Работает отлично, точность 0,2мм и повторяемость 0,1 выдерживает на отлично. Все материалы обошлись примерно в 7000р. Могу резать в 2D и 3D дерево и производные (ДВП, ДСП, фанеру, et cetera) толщиной до 8мм, различные не толстые пластики, текстолиты в 2D. Можно делать какие нибудь элементы дизайна и арт-тюнинга автомобилей, хотя я лично не люблю вешать на свои машины разные рюшечки. Однако всё же сделаю какую нибудь "висюльку" на зеркало заднего вида. smile Короткий видеоролик:

http://www.youtube.com/watch?v=KQu65pv2ZGs&feature=youtu.be

Парочка фоток во вложении. smile
Прикрепления: 4882415.jpg (145.0 Kb) · 6218682.jpg (157.8 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 13.Апр.2012, 19:41:12
 
ВодителькобылыДата: Пятница, 13.Апр.2012, 19:48:26 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
respect respect respect


Стоит на Эсперо 1997г.в. 2.0
Пробег 320к.
 
andersen73Дата: Пятница, 13.Апр.2012, 19:49:03 | Сообщение # 3
Уникум
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Chipmaster, Молодчик!Скоро конвеер по производству ЭСЕК собирешь biggrin

 
GIZДата: Пятница, 13.Апр.2012, 19:54:09 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 7267
Статус: Отсутствует
Chipmaster, респект и уважуха!!!!

Сколько государство не обманывай, своего все равно не вернешь!
 
mohnasterДата: Пятница, 13.Апр.2012, 20:04:09 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Отсутствует
Chipmaster, круто!!! нет слов !!! biggrin

Daewoo Nexia 1.5m 2001г. - ушла
Daewoo Espero 2.0a B&W Edition 1998г. - ушла
Ford Focus 2 2.0a 2007г. - ушел
Ford Mondeo IV 2.3a 2012г. - основной
Suzuki Splash 1.2a 2010г. - второй
 
ChipmasterДата: Пятница, 13.Апр.2012, 20:15:45 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Спасибо, польщён. smile

- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 13.Апр.2012, 20:54:13
 
LinkДата: Пятница, 13.Апр.2012, 22:35:27 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 5406
Статус: Отсутствует
молодец! понравилось! руки растут откуда надо! smile

Daewoo Espero 2L 1999г пробег 255тык
 
AbsoluteДата: Суббота, 14.Апр.2012, 12:06:26 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 1190
Статус: Отсутствует
отличная приспособо.молодец )))

+7922181пять1пять2

 
S3rgaДата: Воскресенье, 15.Апр.2012, 22:42:08 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 2737
Статус: Отсутствует
Просто супер!!! respect Отлично! Chipmaster, а в рамках любопытства, просто на будущее, чтобы знать, по заказу сможешь что-нибудь сделать и переслать? smile



Эська любимая - катается
SAAB 9-3SS 1.8i - ушел
SAAB 9-3SS 2.0T - летает

+7 9|б 77Ч-ЗOO7
 
ТепловозикДата: Воскресенье, 15.Апр.2012, 22:57:57 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 4825
Статус: Отсутствует
Chipmaster, молодец! Думаю в клубу пригодится твоя помощь smile

 
RestorGДата: Воскресенье, 15.Апр.2012, 23:51:23 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Отсутствует
Станок сам разрабатывал или где-то нашёл чертежи и применяемые детали? А то тоже раздумываю себе сделать станок с чпу для моделей=)

Сообщение отредактировал RestorG - Воскресенье, 15.Апр.2012, 23:55:25
 
ChipmasterДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 08:29:36 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Quote (S3rga)
Chipmaster, а в рамках любопытства, просто на будущее, чтобы знать, по заказу сможешь что-нибудь сделать и переслать? smile

Могу, если позволят программно-технические ресурсы станка, будет нужный материал. Обрабатываемые материалы обозначал выше - преимущественно бальза, не толстая фанера, ДВП, et cetera. Можно и пластики до 4мм, но пока нет одноперьевых фрез. Да, и небесплатно. smile Не в том смысле что срубить бабла на коллегах, а в том, что используемые фрезы имеют весьма ограниченный ресурс, а нередко и ломаются. Каждая фрезочка с доставкой из-за бугра стОит примерно 250р. (из дешёвых). Вот амортизацию за этот инструмент и буду брать. Да, размер обрабатываемой детали - 290х290мм.
Quote (Тепловозик)
Chipmaster, молодец! Думаю в клубу пригодится твоя помощь smile

Всё что в моих силах. smile
Quote (RestorG)
Станок сам разрабатывал или где-то нашёл чертежи и применяемые детали?

А чего там разрабатывать? Схема классическая, а всё остальное - простор для фантазии. Чертежи не делал - всё делалось по ходу, по эскизам. Расчёты - простейшая арифметика и геометрия. Ну немного знания механики/электроники. Направляющие суппортов - от матричных принтеров А3, ходовые винты - строительные шпильки из Леруа Мерлен, с обработанными по своим эскизам хвостовиками, скользящие опоры - квадратный алюминиевый профиль из того же Мерлена плюс капролоновые втулки, ходовые гайки - почти то же самое что и скользящие опоры, только с резьбами под ходовые винты и возможностью выборки люфтов. Что ещё?... Станина, портал - алюминиевый профиль опять таки из Мерлена. подшипниковые узлы ходовых винтов - самодельные, дюраль. Подшипники вместо радиально-упорных, простые радиальные с калибровочными прокладочками между внешними кольцами - дёшево и сердито. 10 подшипников 208 обошлись в 200р, в то время как радиально-упорные каждый - по 800р минимум. Шаговые движки - товарищ подогнал, но есть и получше такого же размера на ибее - за три штуки с пересылкой просят 50 баксов. Кстати себе буду брать ибо те, которые сейчас стоят - слабоваты. Ну так примерно и всё. А дальше - голова, интернет, руки не из задницы и желание довести дело до конца, не лениться. smile

ЗЫ А вообще, мою эпопею со станкомъ можно почитать здесь начиная с последнего поста на странице и до конца топика. smile Там ещё один мой коллега и друг - Николай тоже со станком козябается. Правда у него уровень совсем другой - тоже хобби-CNC, но несколькими классами (и парой порядков цен) выше. smile

ЗЫЗЫ Возможно через некоторое время буду продавать этот станок со всей электроникой - полный комплект. Это так - вдруг кого заинтересует smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Понедельник, 16.Апр.2012, 15:42:41
 
S3rgaДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 10:06:30 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 2737
Статус: Отсутствует
Chipmaster, Сергей, я Вас понял, спасибо за информацию smile Ну, я разумеется, не за бесплатно спрашивал. За хорошее и нужное дело денег не жалко )

Quote (Chipmaster)
ЗЫЗЫ Возможно через некоторое время буду продавать этот станок со всей электроникой - полный комплект. Это так - вдруг кого заинтересует

Ну, как если что, пиши smile Возможно и заинтересует, я люблю такие штучки. Единственное, по габаритам обрабатываемых деталей хотелось бы, конечно, чуть побольше хотя бы один из размеров. Ну, дорабатывать ты вряд ли будешь. Да и чисто конструктивно, я так понимаю, на данном станке это не возможно.




Эська любимая - катается
SAAB 9-3SS 1.8i - ушел
SAAB 9-3SS 2.0T - летает

+7 9|б 77Ч-ЗOO7
 
ChipmasterДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 10:40:52 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Quote (S3rga)
Да и чисто конструктивно, я так понимаю, на данном станке это не возможно.

На данном экземпляре, увы, уже нереально. А вообще люди делают станочки и 1500х500мм. А есть и двухметровые. Но там другая ценовая категория комплектухи - от принтеров направляющими уже не обойдёшься. smile Я тоже хотел станок 500х300мм, но пришлось ограничиваться длиной направляющих от принтеров ибо покупать рельсовые направляющие за много баксов не было ни желания ни возможности. Вот если продам этот станок, то тогда подумаю насчёт станка побольше. Ибо продавать буду не из-за ненадобности (чего ради я б его делал тогда? :)) а просто немного заработать на более "просторный" станок. smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
Max_EQДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 11:19:00 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 2889
Статус: Отсутствует
Ты уж тогда на такое ориентируйся:
http://www.bitsfrombytes.com/eur/content/3dtouch-3d-printer

Я такой на работу купил - забавный девайс smile


Daewoo Espero 2.0L CD
 
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Поиск

Наш опрос

Как вы относитесь к клубным встречам?
Проголосовало: 499

Статистика