[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Thor, Link  
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
Hobby CNC
ChipmasterДата: Понедельник, 16.Апр.2012, 11:58:19 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Да, прикольная штука. Но не совсем то что мне надо smile Стеклотекстолит и бальзу он резать ведь не сможет... )))

- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
DrEv1LДата: Четверг, 26.Апр.2012, 13:06:37 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Статус: Отсутствует
wacko Не ожидал , что такое можно собрать грубо говоря на коленках и совсем не дорого.
Не так давно смотрел передачу про 3д принтер, который так сказать на пустом месте создает некий объект, который задан в программе, например деталь какую либо, статуэтку и т.п., говорят, что скоро сидишь в инете, выбрал себе кросовки, включил принтер, а он тебе их напечатал


 
ChipmasterДата: Пятница, 27.Апр.2012, 20:41:25 | Сообщение # 18
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Уже серьёзная работа после окончательной отладки и настройки станка: режу детали на свой новый проект - транспортный FPV мотопланер "HERON". Материал - чешская тополевая фанера 3мм. Инструмент - концевая двухзаходная фреза d=1мм.

http://www.youtube.com/watch?v=y08CoPTXUS0&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=DkT80Jk7T98&feature=youtu.be

А на первой фотке - сверловка стола для крепления "сухариков".

Так как то. smile
Прикрепления: 8010160.jpg (137.1 Kb) · 0362045.jpg (100.8 Kb) · 5724611.jpg (101.8 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 27.Апр.2012, 21:53:29
 
ChipmasterДата: Понедельник, 30.Апр.2012, 15:05:45 | Сообщение # 19
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Поразвлекался сам, поразвлекал детей и жену. smile
Прикрепления: 0376376.jpg (123.9 Kb) · 5165898.jpg (92.5 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Понедельник, 30.Апр.2012, 15:06:07
 
SOBRДата: Среда, 02.Май.2012, 20:32:33 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 652
Статус: Отсутствует
А че не на сервоприводах и обратной связью?
Шучу, делал себе такую же систему управления спутниковой тарелкой, прыгала по координатам на спутники не плохо, разрабатывал все включая ПО с нуля. Сейчас уже посерьезней игрушками занимаюсь.


 
myrhyrnДата: Четверг, 03.Май.2012, 05:30:38 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Бывалый
Сообщений: 467
Статус: Отсутствует
Chipmaster, Респект и уважуха! Классную вещь сделал!

Quote (Chipmaster)
Поразвлекался сам, поразвлекал детей и жену.


ну теперь договор заключишь с каким-нибудь киоском сувениров-игрушек и можно на продажу стрекоз делать biggrin


Daewoo Espero 2.0 1997 г.в.
 
ChipmasterДата: Четверг, 03.Май.2012, 08:23:53 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Quote (myrhyrn)
ну теперь договор заключишь с каким-нибудь киоском сувениров-игрушек и можно на продажу стрекоз делать biggrin

Это не стрекоза, это муха. smile Однако есть у меня программки и для бабочек, птичек, паровозов-шмаровозов, et cetera. smile Фрез только пока нормальных нет.


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
S3rgaДата: Четверг, 03.Май.2012, 10:29:41 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 2737
Статус: Отсутствует
Chipmaster, обалдеть!!! shock Супер! up thumb



Эська любимая - катается
SAAB 9-3SS 1.8i - ушел
SAAB 9-3SS 2.0T - летает

+7 9|б 77Ч-ЗOO7
 
ChipmasterДата: Пятница, 08.Июн.2012, 21:10:02 | Сообщение # 24
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Quote (S3rga)
Ну, как если что, пиши smile Возможно и заинтересует, я люблю такие штучки.

Продаю: http://rcconstructor.ru/viewtop....#p15335 smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 08.Июн.2012, 21:10:43
 
GENOZIDДата: Четверг, 24.Янв.2013, 21:48:43 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Статус: Отсутствует
С интересом ожидаем новых творений. Расширются возможности по размеру обрабатываемой детали??? А мож кто между делом какую прикалюху придумает....Талантов то на форуме много.
 
ChipmasterДата: Пятница, 25.Янв.2013, 09:06:07 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (GENOZID)
С интересом ожидаем новых творений. Расширются возможности по размеру обрабатываемой детали??? А мож кто между делом какую прикалюху придумает....Талантов то на форуме много.

В настоящее время завершено проектирование нового станка.



Этот станок будет делаться уже не из "подножных деталей" типа старых матричных принтеров, из нормальных комплектующих - рельсовые направляющие, линейные подшипники, шарико-винтовые пары (или трапецеидальные пары), etc. Все комплектующие уже на подходе из Китая - в течении недели должен получить. Размеры рабочего поля станка: 800(ось Х) х400(ось Y) х100(ось Z)мм. Скорость перемещения по осям, благодаря мощным шаговым моторам - до 5000мм/мин. Станок будет способен резать все виды пластика, древесины и её производных, стеклотекстолиты, углепластики, а так же мягкие металлы - алюминиевые и медные сплавы. Если потихонечку, то и мягкие стали можно будет грызть - прочность станка позволяет.

Точность/повторяемость ожидается в 0,1мм/0,1мм.

В данный момент будут изготовлены два станка - один заказан моделистом из г. Киров. После испытаний (полномасштабные испытания станка планируются в марте) буду делать станки на продажу. Ориентировочная стоимость полного комплекта (с электроникой) будет составлять 55 т.р. Это, в целом, на 20...25 т.р. дешевле чем самодельные аналоги и на 40-50 т.р. дешевле чем аналоги фабричного производства. При этом качество изготовления и применяемых комплектующих - равное. Компьютер и шпиндель в комплект и в стоимость не входят.

Если есть интерес - пишите либо в почту, либо в личку. smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 25.Янв.2013, 09:11:35
 
GENOZIDДата: Пятница, 25.Янв.2013, 09:25:22 | Сообщение # 27
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Статус: Отсутствует
Респект и уважуха!!!! Для большинства, я думаю, всё, что ты делаешь, сродни волшебству. А опиши пожалуйста подробнее как с ним обращаться (координаты детали че в комп забиваются, и всё, он режет, либо сам рулишь этой фрезой) Извини конечно за недалёкие вопросы))) Просто дюже интересно.

Добавлено (25.Янв.2013, 09:25:22)
---------------------------------------------

Цитата (Chipmaster)
Это, в целом, на 20...25 т.р. дешевле чем самодельные аналоги и на 40-50 т.р. дешевле чем аналоги фабричного производства. При этом качество изготовления и применяемых комплектующих - равное. Компьютер и шпиндель в комплект и в стоимость не входят.

И ещё наверно возможность посоветоваться с изготовителем если чё не так плюс если поломка то деталь какую-нибудь можно найти через тебя же....
 
ChipmasterДата: Пятница, 25.Янв.2013, 09:44:42 | Сообщение # 28
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (GENOZID)
А опиши пожалуйста подробнее как с ним обращаться (координаты детали че в комп забиваются, и всё, он режет, либо сам рулишь этой фрезой)


Специальное программное обеспечение, устанавливается на простенький комп (пень 4 от 1GHz подойдёт + полгига мозгов), с которого убрано всё лишнее - все звуковые, сетевые и супервидеокарты , установленная винда (ХР) должна быть полностью вычищена от всяких скринсейверов, игр, музыки, браузеров, и прочего. Только голая винда и ничего более. Все режимы энергосбережения - выключаются. В общем - по настройке компа есть небольшая инструкция. Комп - только РС, всякие ноуты, планшеты, нетбуки не годятся.

Это программное обеспечение полностью управляет станком. Оно рассчитано на работу с промышленными станками, так что его надёжность, сервис и точность - даже избыточны. Вот тут на фотке виден интерфейс этой программы: http://espero-club.ru/_fr/57/4882415.jpg А вот тут на видео - работа станка: http://www.youtube.com/watch?v=DkT80Jk7T98 smile

Далее в векторной рисовалке (типа CorelDraw) рисуется деталь, экспортируется в формате EPS и скармливается другой программе - ArtCAM. В этой программе подготавливается управляющая программа - там и выбор режущего инструмента и последовательность обработки и всё что нужно. На выходе - готовая программа для станочного компа. Скармливаем эту программу в станочный софт, крепим заготовку, калибруем станок по нулям (нулевую точку по всем осям задаём), и запускаем программу. Дальше наслаждаемся работой станка и ждём готовую деталь.

Возможна обработка трёхмерных поверхностей - барельефов и так далее. Это сложнее, надо более полно изучать возможности ArtCAM. Если поставить на станок ещё и четвёртую ось (а это можно будет сделать без переделки станка), то можно будет обрабатывать заготовки по всем 360 градусам, а не только в плоскости.

Цитата (GENOZID)
И ещё наверно возможность посоветоваться с изготовителем если чё не так плюс если поломка то деталь какую-нибудь можно найти через тебя же....


Бесусловно.


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Пятница, 25.Янв.2013, 09:55:05
 
GENOZIDДата: Пятница, 25.Янв.2013, 15:05:50 | Сообщение # 29
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Статус: Отсутствует
Обалдеть!!! Форум перечитал как ты станок собирал. Поначалу было понятно, о чём идёт речь. Но когда пошло углубление в электронику, я всплыл))))
Я по профессии оператор автоматической сварки вращающейся дугой, там тоже разработка фирмы, микроконтроллеры и всё такое. Так что как пользователь я впринципе думаю осилю (ну там вбивать настройки, понимать какие процессы происходят и т. п.), но вот собрать такую весчь не каждому по плечу... Посему предложение твоё очень интересно. Будем ожидать сборки нового станка, испытаний, отточки его работы.Как смотришь на возможность в обозримом будущем (год - полтора + появление некого помещения) приехать к тебе в уфу (разрабатывай наружние габариты станка по чертежам салона эсперо biggrin biggrin biggrin ) с компом в багажнике, чтоб всем скопом загрузить туда "рисовалки" , проги, там же его подключить, выпилить подкову на удачу, и домой со всем этим бесценным комплектом. Для меня такой только варик имел бы шанс на осуществление, т. к. хотелось бы чтоб потом всё работало без гемора)))) Я кстати работаю с программой Catman уж не знаю старая она или под сварку только, но мной изученная)))
 
ChipmasterДата: Пятница, 25.Янв.2013, 15:10:59 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (GENOZID)
...Как смотришь на возможность в обозримом будущем (год - полтора + появление некого помещения) приехать к тебе в уфу...

Милости просим. Насчёт помещения - станок то небольшой и нешумный. Я на нём дома работать буду - на лоджии. smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Поиск

Наш опрос

Как вы узнали о клубе?
Проголосовало: 1224

Статистика