[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Thor, Link  
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
Hobby CNC
ChipmasterДата: Суббота, 02.Фев.2013, 20:44:59 | Сообщение # 46
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (GENOZID)
чёто ссылки не работают (((


Теперь всё уже работает - просто хостинг конференции какое то время лежал... Написал хостеру - всё подняли. smile

Добавлено (02.Фев.2013, 20:44:59)
---------------------------------------------
Получил наконец то посылку с моторами. Собрал на столе "электромакет" станка для проверки самодельных контроллеров шаговых моторов, интерфейсной платы с опторазвязкой, ну и самих моторов тоже. Всё подключил к специально сконфигурированному под ЧПУ компу и прогнал пару программ обработки деталей. Вот ролик об этом:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kfUfxmFX7-U

Такие дела. Теперь начну собирать железо. Кстати, рельсовые направляющие, роллинг-блоки, подшипниковые узлы и сильфонные муфты тоже получил. Вот фотка:



smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 24.Мар.2013, 19:14:38 | Сообщение # 47
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Ну вот, готова первая деталь суппорта Y. Деталь делалась на пробу на аналогичном самодельном станке с ЧПУ. Результат превзошёл все ожидания.

http://www.woodplane.ru/confere....1#p5581

Теперь в темпе делать остальные детали и собирать станок! smile
Прикрепления: 9790390.jpg (85.3 Kb) · 4786143.jpg (112.7 Kb) · 4921251.jpg (102.5 Kb) · 0261707.jpg (103.7 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 24.Мар.2013, 19:19:10 | Сообщение # 48
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Блок управления сделан и опробован уже давно. Подключал к нему шаговые моторы и запускал программу обработки - всё работает супер.
Прикрепления: 3780804.jpg (145.3 Kb) · 3703456.jpg (158.4 Kb) · 7240705.jpg (112.3 Kb) · 4761555.jpg (74.2 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
S3rgaДата: Понедельник, 25.Мар.2013, 17:09:59 | Сообщение # 49
Гуру
Группа: CoAdmin
Сообщений: 2737
Статус: Отсутствует
Chipmaster, давай-давай, делай, мудри, собирай smile Классно!



Эська любимая - катается
SAAB 9-3SS 1.8i - ушел
SAAB 9-3SS 2.0T - летает

+7 9|б 77Ч-ЗOO7
 
ChipmasterДата: Понедельник, 01.Апр.2013, 18:45:52 | Сообщение # 50
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Работа над станком продолжается. Вчера собрал на 90% суппорт оси Y. Сегодня сгонял в "BEST-крепёж", купил разных винтов с цилиндрическими головами под внутренний шестигранник. В наличии были все необходимые типоразмеры - это радует. smile Купил винтов с лёгким запасом и всё равно цена получилась больше килорубля sad Ну, да что поделать? Из кетаю тащить эти железяки в два раза дороже выйдет да ещё и ползти будет два месяца... Пришурупил винтиками к суппорту Y роллинг-блоки и натянул их на направляющие (ещё не отпилил по длине, но это дело быстро делается - "болгаркой" :)). Покатал туда/сюда - ездють ходко!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bVGOYpzGzjI

Подтянул регулировочные винты роллинг-блоков - выбрал люфты легко, без напряга! Правда роллинг-блоки не настраивал точно - как встали, так и затянул винтами - просто на пробу. Поэтому есть некоторая несоосность и один рельс чуток (в пределах 6 десяток) "плавает" при перемещении сборки из конца в конец. Это всё поправимо - точную настройку оставлю напоследок. smile А пока жду от товарища очередную порцию деталей. smile
Прикрепления: 9995743.jpg (149.6 Kb) · 8939937.jpg (182.0 Kb) · 4676773.jpg (149.7 Kb) · 9814859.jpg (195.1 Kb) · 9698707.jpg (144.8 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Понедельник, 01.Апр.2013, 18:48:24
 
ChipmasterДата: Воскресенье, 09.Июн.2013, 18:36:23 | Сообщение # 51
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Двигаемся понемногу. Процентов на 70 собран портал станка. Как только соберу полностью, примусь за установку всего этого металла на станину. smile

Заказал шпиндель. Вот такой. И комплект цанг. В ближайшей перспективе заказать разных фрез и гравёров разных размеров, типов и под разные материалы.

ЗЫ Уже получен заказ на такой же станок. smile Предоплата внесена, в сентябре, как только соберутся все комплектующие и материалы и закончится сезон отпусков и полётов, начну делать. Время на изготовление - полтора месяца. smile

Добавлено (10.Апр.2013, 14:21:25)
---------------------------------------------
Коллеги (Уфимские)! Требуется помощь по токарным работам! Для продолжения работы по созданию станка с ЧПУ, необходимо обработать хвостовики ходовых винтов для крепления их в подшипниковые опоры. Сами винты уже есть - закуплены в Великобритании (кстати, один из них, длиной 550мм, виден на первых двух фотках). Материал винтов, судя по моей вчерашней попытке обработать один из хвостовиков, нержавейка - очень вязкий металл. Суть обработки должна быть понятна из прилагаемого файла с эскизом (один из трёх вложенных файлов). С одной стороны винт просто протачивается до определённого диаметра и на нужную длину, а с другой... Ну в общем там всё видно. Условия обработки такие:

1. Винтов в запасе нет, длины заготовок на пределе - +/-3мм, поэтому попыток с каждым винтом - только одна, запороть нельзя.
2. Хвостовики будут крепиться в подшипниках, посадка - слегка внатяг руками, поэтому точность обработки должна быть на уровне.
3. Винтов шесть: 300мм, 550мм, 1000мм - каждого по 2 штуки. Длинные винты надо как то дополнительно фиксировать в трубе шпинделя чтобы их не мотало - они почти идеально прямые и любая деформация не допускается.
4. При обработке торец надо поджимать конусом чтобы обеспечить соосность.
5. Обрабатывать надо в оправке из мягкого металла - чтобы не замять нигде холоднокатанную резьбу винта.

Плашка М12х1 есть, новая. Даже две.

Оплата - договоримся, если цена будет разумной. smile Дело не сказать чтобы очень срочное, но желательно в течении недели сделать.

Добавлено (14.Апр.2013, 16:24:06)
---------------------------------------------
Так, по токарке вопрос снят - всё уже сделано.

==============================================================

Добавлено (02.Май.2013, 22:41:02)
---------------------------------------------
Немного притормозилось строительство по разным причинам... Продолжаем. Портал поставлен на рельсы (пока без станины, так, для проверки). Скоро буду ставить станок на станину и делать пробные "заезды" smile

http://www.youtube.com/watch?v=0db0XfKR3l8&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=mJKzujcRcy4
http://www.youtube.com/watch?v=j0KkNmvM2RQ

Между делом облетал очередной планер "Апельсин" - на заказ для славного города Кызыл:

http://www.youtube.com/watch?v=IKLEXW8v5As

Получен из китая бесколлекторный шпиндель 0.8kW водяного охлаждения, инвертер для управления шпинделем, помпа для прокачки антифриза через систему. На подходе набор из 13 цанг типоразмера ER11:

http://www.youtube.com/watch?v=I7EojVFNpoQ

Вот как то так пока smile

==============================================================

Добавлено (09.Июн.2013, 18:36:23)
---------------------------------------------
Эпопея со станками слегка затянулась - много причин тому виной. Но понемногу стал просматриваться финиш. Вчера-сегодня сделал приводные узлы на оси Z и Y:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tT9-ymxZuAs

Осталось победить небольшой осевой люфт... Потом доделать ось Х и можно начинать обкатку-настройку.
Прикрепления: 7565422.jpg (131.4 Kb) · 2462545.jpg (147.0 Kb) · 8195968.jpg (55.0 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Воскресенье, 09.Июн.2013, 18:36:58
 
ChipmasterДата: Среда, 17.Июл.2013, 10:45:16 | Сообщение # 52
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Ну вот, с большим опозданием (разные тому есть причины), но всё же один станок готов!

http://www.youtube.com/watch?v=Cg3xFYbCTk0&feature=player_embedded

Всё работает на "ура", послезавтра после суточной "обкатки" (сегодня вечером заржу его на несколько часов работать без перерыва), если ничего не "вылезет", станок отправляется заказчику в г. Киров. Заказчик уже сам поставит на него шпиндель какой ему надо, а я пробовал станок с карандашом, подпружиненным в карбоновой гильзе и укреплённой на суппорте оси Z. Видео получилось не очень, позже выложу фотку того что "нарисовал" станок на этом ролике. smile

С понедельника в отпуск и в темпе доделывать второй станок - уже для себя. Там всё уже пресобрано на 70%, так что дело пойдёт ходко и максимум к сентябрю второй станок должен быть готов. smile

ЗЫ На фото в прицепе станок ещё чуть-чуть не доделан - не установлен кабель-канал оси Х. Сегодня сфоткаю станок в полностью собранном виде и выложу фото.
Прикрепления: 4125621.jpg (131.7 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
Max_EQДата: Среда, 17.Июл.2013, 21:56:10 | Сообщение # 53
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 2889
Статус: Отсутствует
как-то результат на макет для сборки похож чем на станок. ну да чем клиент не тешился.... smile

Daewoo Espero 2.0L CD
 
ChipmasterДата: Среда, 17.Июл.2013, 23:00:50 | Сообщение # 54
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (Max_EQ)
как-то результат на макет для сборки похож чем на станок. ну да чем клиент не тешился.... smile

Точность обработки - 0,1мм, повторяемость - 0,05мм. Данные параметры подтверждены самым точным прибором - индикаторными часами производства СССР. Станок позволяет обрабатывать любые пластмассы, древесину любых видов и пород, мягкие металлы (алюминий и сплавы, медь и сплавы, etc) и аккуратно даже чёрные металлы. Это вы называете - "макет для сборки"? biggrin

ЗЫ Кстати - что значит "макет для сборки"? Какой сборки? smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
RestorGДата: Четверг, 18.Июл.2013, 01:16:26 | Сообщение # 55
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Отсутствует
Во сколько в итоге обошлось данное чудо техники?)
 
ChipmasterДата: Среда, 21.Авг.2013, 10:06:38 | Сообщение # 56
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (RestorG)
Во сколько в итоге обошлось данное чудо техники?

Продан (вернее - заказан) за 55круб. Полный комплект - подключай к компу и работай. Аналогичные по размерам станки кустарного производства продаются в сети от 60 килорублей без приводов, электроники, кабелей. Голые железяки. )

Добавлено (21.Авг.2013, 10:06:38)
---------------------------------------------
Финальный видеоролик накануне перед отправкой заказчику:

http://www.youtube.com/watch?f....kA#t=44

smile

На этой неделе будет готов второй станок - для себя уже. Поставлю на него шпиндель и сделаю ещё один ролик - с реальной обработкой чего нибудь, а с холостыми прогонами. smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 21.Авг.2013, 10:07:38
 
Max_EQДата: Среда, 21.Авг.2013, 16:49:47 | Сообщение # 57
Гуру
Группа: Бывалый
Сообщений: 2889
Статус: Отсутствует
Chipmaster, ну ты мне не рассказывай про
Цитата
Станок позволяет обрабатывать любые пластмассы, древесину любых видов и пород, мягкие металлы (алюминий и сплавы, медь и сплавы, etc) и аккуратно даже чёрные металлы.


В теории можно и камень языком слизать - только долго smile
Не скажу про древесину(не работал на таком оборудовании с ним), а по алюминиевым сплавам - попробуй обработать пазик 100х8х8, допустим фрезой 6мм. Для пример - возьми твой шпиндель:
http://www.aliexpress.com/item....56.html

момент у него 0.3Нм - в лучшем случае.
Параметры обработки: 20000RPM, 1700мм/мин подача(это нормальная подача 0.02мм/зуб и 4-зубой фрезе), ну, глубина 2мм.

Есть тонкий момент - нельзя сделать скорость больше(и так 400м/мин - не всякий инструмент потянет), а подачу меньше - начнет "лизать", а не резать: металл это не дерево, прогибаться не умеет.

Подозревая, что вибрации по станку пойдут нехилые.

второй момент - направляющие не защищены никак. Стружкоотсоса тоже нема sad

Так что - "модель для сборки"


Daewoo Espero 2.0L CD
 
ChipmasterДата: Среда, 21.Авг.2013, 17:10:27 | Сообщение # 58
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Цитата (Max_EQ)
Chipmaster, ну ты мне не рассказывай про...


Ну и так далее чего там написано до конца...

Max_EQ, я свой пост (и все, что было рассказано про этот станок) не адресовал лично тебе. Поэтому фраза

Цитата (Max_EQ)
...ты мне не рассказывай...


не имеет смысла. Это первое.

Второе. Я приводил здесь описание постройки станка не для того чтобы кому то что то доказать. А для того, чтобы поделиться своим опытом - может кому пригодится.

Третье. Я не продаю здесь свой станок, поэтому верят мне или нет - мне безразлично.

Четвёртое. Учитывая всё вышесказанное, мне нет смысла что то приукрашивать или врать. Не веришь - так не веришь, Бог с тобой.

А "всё же она вертится", сиречь станок режет дюральку Д16 четырёхзаходной фрезой 4мм на глубину 1мм со скоростью 500мм/мин на оборотах 18000. И режет очень хорошо и чисто (с условием непрерывной подачи СОЖ в зону резания). Дерево же и его производные кромсает со скоростями до 1м/м (он мог бы и быстрее, но шаговые движки слабоваты и начинают пропускать шаги на бОльших подачах) пятизаходной фрезой 8мм.
Говоря, что "...станок режет дюральку Д16..." я немного лукавлю, потому что я на нём ещё не резал ничего - он ещё не готов. Но вот дюралевые детали для него (толщина листа 12мм) резались на станке, который по жёсткости конструкции на пару порядков уступает моему. А шпиндель на нём такой же. smile Отсюда автоматически следует, что станок более жёсткий и продуманный сможет делать как минимум то же самое. smile Вот этот станок:



Он сделан из тонкостенного китайского алюминиевого профиля. Кстати, при этом его размеры в два раза превышают размеры моего станка и ничего - детали были вырезаны на нём достаточно быстро и с точностью 0,15мм без проблем.

Что касается незакрытых направляющих. Никаких проблем я в этом не вижу. Роллинг-блоки (линейные подшипники) имеют с двух сторон отличные плотные манжеты - сквозь них даже литол почти не попадает на рельсовые направляющие - внутри они набиты литолом под завязку, а после прохождения роллинг-блка по направляющей, она остаётся почти сухой. Так что ни стружка ни пыль не страшны. smile

И последнее. Повторюсь - мне нет нужды кому то и что то доказывать, я не для этого открыл эту тему. Если не интересно - не заходи и не пытайся уличить меня во лжи - не выйдет, да и некрасиво это. Как только станок будет готов - я выложу видео с обработкой плиты из дюраля Д16. Не для того чтобы что то доказать, а просто чтобы люди знали возможности станка не на словах, а в реале.

Удачи. smile


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Среда, 21.Авг.2013, 19:29:21
 
ChipmasterДата: Вторник, 03.Сен.2013, 21:26:42 | Сообщение # 59
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Итак, станок готов и начинает приносить "дивиденды". Для работы над текущим проектом по основному месту работы потребовалось наличие присутствия намоточного устройства. Кое и было спроектировано под мой новый станок. Так же под это дело был вытребован "творческий отпуск", сиречь - работа на дому, на четыре дня. А так же были выделены средства на закупку необходимых фрез. ;). На механическом участке фирмы были заказаны токарные детали (пока своего подручного токарника нет, хотя планируется). И вот - первые робкие попытки резать металл на новом ЧПУ. И что же? Результаты превзошли все мои ожидания!!! Точность/повторяемость - 0,05мм по сплаву АМЦ. *hej* Параметры резания:

- заготовка 5мм АМЦ
- фреза Kyocera 1.5mm, 2-flute.
- глубина резания 0,4мм
- скорость подачи 300мм/мин (5мм/сек)
- обороты шпинделя 15000 об/мин

Да, "железяка" мягкая, режимы "скромные", но это же только начало! И как резал то - сказка!!! Без напряга, с мягким таким "шуршанием"! smile

В общем, фотки сделанного на сегодняшний в "прицепе".

Моторчик с редуктором - индийский Portescap 35NT2R82-226E. Шестерни - стндартные от мясорубки "Хозяюшка-3", контроллер - самодельный (PIC18F2520, TLE5205-2). Программа для контроллера - своя, благо дружу с Microchip уже давно и прочно. smile

Вот. smile

ЗЫ Попутно вырезал мелкому киндеру пистолет из фанеры 18мм (см фото).

Восторгу было - несть числа! Не от самого пистолета, а от того, что "пацаны обзавидуются, потому что ни у кого нет "пестика", сделанного на собственном ЧПУ!!!" biggrin :D

ЗЫЗЫ Судя по характеру резания на указанных режимах, у станка есть резерв процентов 50. То есть он может "грызть" металл с два раза быстрее или глубже за проход. Видео есть, но ещё не смонтировано. Выложу позже, когда подготовлю ролик. А пока - фото. smile
Прикрепления: 9726205.jpg (87.3 Kb) · 6287748.jpg (113.5 Kb) · 3245837.jpg (136.2 Kb) · 9825354.jpg (106.4 Kb) · 9163067.jpg (159.1 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л


Сообщение отредактировал Chipmaster - Вторник, 03.Сен.2013, 21:32:02
 
ChipmasterДата: Вторник, 03.Сен.2013, 21:27:42 | Сообщение # 60
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Отсутствует
Все фото не влезли, добавляю сюда...
Прикрепления: 9066989.jpg (102.1 Kb) · 6430121.jpg (144.1 Kb) · 4397586.jpg (147.1 Kb) · 2257016.jpg (88.0 Kb)


- Ты суслика видишь?
- Нет....
- И я не вижу. А он ЕСТЬ!...
------------------------------
Daewoo Espero 1997г. 2,0л
 
Форум » ФОРУМ АВТОКЛУБА (общение на любые темы) » НАШИ ХОББИ » Hobby CNC
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Поиск

Наш опрос

У вас есть КЛУБНАЯ КАРТА?
Проголосовало: 634

Статистика